По поручению Губернатора Самарской области были внесены изменения в действующее законодательство в части отмены критериев нуждаемости при предоставлении ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Самарской области. С 2025 года выплаты будут предоставляться и работающим, и не работающим, а также тем, у кого размер пенсии превышает установленную предельную величину (33 013 рублей).
Гражданам, которые ранее являлись получателями ежемесячных денежных выплат, выплаты будут возобновлены в автоматизированном порядке на основании сведений, имеющихся в информационной базе данных министерства социально-демографической и семейной политики.
Гражданам, которым звание «Ветеран труда Самарской области» присвоено, а выплата не назначалась из-за соответствующих критериев нуждаемости, необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства или в электронном виде на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области suprema63.ru/. Заявление можно подать в течение 6 месяцев (с января по июнь 2025 года), на его основании будет назначена выплата и денежные средства будут предоставлены с января 2025 года вне зависимости от даты подачи заявления.
ЕДВ предоставляется:
- ветеранам труда Самарской области, которым установлена пенсия;
- ветеранам труда Самарской области, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена.